пятница, 7 марта 2014 г.


    9 марта 2014 года исполняется 200 лет со дня рождения великого украинского писателя, художника, общественного деятеля Тараса Григорьевича Шевченко. В преддверии этой знаменательной даты, 5 марта, в библиотеке им. И.Д.Пастухова  прошла  презентация  книжной  выставки «Славный  Кобзарь  Украины», также была представлена выставка копий его   художественных работ (офортов).

     В ходе презентации гостям  в  литературно - художественной  форме были  представлены  этапы непростой, но яркой  биографии Шевченко Тараса Григорьевича, основные периоды его творчества, в  исполнении  участников библиотечных клубов прозвучали  его стихи  на  украинском  и русском  языках,  а солисты ансамбля «Славянские напевы» буквально покорили слушателей украинскими песнями, на которых взросло творчество писателя.

   Конечно, невозможно было обойтись без обсуждения современной, очень тревожной  ситуации на Украине…
В процессе общения было высказано мнение, что если бы мы, в первую очередь, руководствовались в жизни культурными, объединяющими принципами, если бы нравственными  ориентирами были такие великие личности, как Т. Г. Шевченко, а его духовный, жизненный опыт воспринимался искренне и глубоко, то можно было бы избежать многих опасных поворотов, как в личной судьбе, так и судьбе целых государств.




Комментариев нет:

Отправить комментарий