четверг, 29 мая 2014 г.

Юбилей! Библиотеке им. А.П. Чехова - 60!

        Месяц май принес нам много знаменательных событий, в том числе профессиональных. В мае отмечают юбилеи сразу 2 библиотеки - имени Чехова, ей 60 лет и Центр русской культуры и литературы "Берегиня" на базе библиотеки им. Л. Толстого, ему- 5 лет. 
       Сегодня мы расскажем вам про библиотеку-филиал им. Чехова.
Свою историю библиотека ведет с 1 мая 1954 года.Тогда она называлась Ждановской № 3 и находилась на улице Лесопильной в одноэтажном деревянном здании. Из архивных документов можно увидеть, что библиотека много лет занимала первое место в соцсоревнованиях. Коллектив постоянно обновлялся молодыми энергичными энтузиастами. В 1964 году библиотека переехала в двухэтажное здание по адресу пос. Машиностроителей, 66, где и находится по сей день.

В 2006 году заведующей библиотекой становится Черезова Валентина Анатольевна,человек творческий , целеустремленный, искренне болеющий за свое дело.
"Мы работаем по направлению «Спасите наши души, доктор Чехов». Юбилейный  год А.П.Чехова мы отметили торжественным «Суаре», на котором  мы постарались воссоздать атмосферу того времени.  Героини произведений Чехова собрались в гостиной у Ольги Ивановны Дымовой. Обстановка, литературный текст, музыкальное сопровождение  все было продумано до мелочей. Мероприятие произвело фурор среди сотрудников библиотек". Валентина Анатольевна показала весь свой творческий потенциал. В библиотеке появился дух творчества, задора и желания новых свершений. Как говорят, жить стало весело, жить стало интересно.
        В 2008 году на абонемент приходит новый работник Овчинникова Тазкира Равиловна. Библиотеку Чехова Татьяна Романовна, как её называют коллеги, посещала с первого класса и очень любила проводить здесь время. И вот спустя многие годы она и сама радушно встречает каждого, кто приходит в библиотеку и старается, чтобы все ушли довольные и с желанием вернуться сюда вновь.


    В 2010 году в читальный зал пришел новый молодой сотрудник Есипова Анастасия Сергеевна и… завертелась по-новому жизнь библиотеки.  Анастасия - ас в информационно-коммуникационных технологиях. Библиотечные мероприятия теперь проходят на качественно новом уровне, а главное узнавать о них теперь могут все, посетив группу библиотеки ВКонтакте.


    В 2010 г. по инициативе Анастасии была создана группа «Хорошее настроение». Это активные, творческие ребята, которые с удовольствием участвуют в жизни библиотеки, готовят мероприятия , режиссером и постановщиком которых является Анастасия Сергеевна. 

                                                                      
                                                                                *****
     21 мая в небольшой уютный зал библиотеки собрались гости, чтобы отметить её 60-летие. На празднование пришли коллеги из других библиотек города, администрация библиотечной системы, представители Управления по культуре, районной Администрации, СМИ. Все произносили теплые слова поздравлений, желали библиотеке процветания, а коллективу творческих успехов и новых свершений.
Коллектив библиотеки принимает поздравления
 Заведующая библиотекой, Валентина Анатольевна, поприветствовала и поблагодарила гостей, а задорная группа "Хорошее настроение" показала театрализованную программу.

        Какие ощущения испытывала я, выйдя из библиотеки после юбилея? Умиления и благодарности. Умиление маленькой, "давно не видевшей ремонта", но по-домашнему уютной чеховской библиотекой; детьми - непосредственными, искренне желающими показать себя и понравиться нам, гостям; коллективом, вложившим душу в организацию этого праздника и в целом в свою работу. И глядя на всё это, трудно применить именно к этой библиотеке, расположенной в месте, которое коллега назвала "чеховский провинциальный таганрог", слова о необходимости "переформатировать все районные библиотеки в интернет-кафе". Ведь именно за этот самобытный, неповторимый дух интеллигентности и традиционной библиотеки вас любят жители маленького поселка Машиностроитель, для которых библиотека является единственным культурным учреждением.

Чеховский уголок
С юбилеем!
Вид с балкона библиотеки

















Библиотечная клумба и главные "ростки"

Комментариев нет:

Отправить комментарий