среда, 3 сентября 2014 г.

Сколько раз на дню мы слышим, смотрим по телевизору и  читаем в журналах и энциклопедиях об интересных фактах из мира природы, космоса или нашей пищи, одежды, любимых питомцев, а как насчет ИНТЕРЕСНЫХ ФАКТАХ О БИБЛИОТЕКАХ?!

Удивительно познавательный и безумно интересный сайт http://oggo.by/ предлагает вашему вниманию интересные факты о библиотеках.
 1.    Самая большая библиотекой древнего мира, которая сохранилась до наших времен – это  библиотека ассирийского царя Ашшурбанипала (VII в. до н. э.), который был не столько страстным  читателем, сколько обожал  коллекционировать тексты. Даже при войнах и армейских походах Ашшурбанипал захватывал целые клинописные библиотеки. Большая часть собрания текстов, обнаруженная археологами, насчитывает 25 000 глиняных табличек с клинописными текстами.
Интересные факты о библиотеках

2.    Крупнейшей библиотекой в мире считается Библиотека Конгресса в Вашингтоне. Она была открыта в 1800 году, и на данный момент насчитывает более 75 миллионов наименований различных изданий. Чтобы познакомиться хотя бы с третью литературы, хранящей здесь, не хватит и жизни.
Интересные факты о библиотеках



3.    Немного уступает Вашингтонской библиотеке вторая по величине мире Российская государственная библиотека, которая ранее именовалась как Библиотека имени Ленина. Эта кладезь знаний была создана на основе Румянцевского музея. Фонда библиотеки, по последним данным, превышает 42 миллиона единиц.
Интересные факты о библиотеках

 4.    Люди так тянутся к знаниям, что даже при полёте в космос, нуждаются в качественной литературе, ярким примером является космическая библиотека, находящаяся на борту орбитального комплекса "Мир".
Интересные факты о библиотеках

5.    А вот еще один интересный факт о библиотеках. Книга - великая ценность, это подтверждал тот факт, что в  общественных библиотеках средневековой Европы книги приковывали к полкам специальными цепями. позволявшими читать книги, но не дающими вынести великие сокровища из стен библиотек.
Интересные факты о библиотеках

6.    Библиоклептомания – не просто сложно произносимое слово, это реальное заболевание, для которого характерна безмерная любовь к книгам и стремление присвоить библиотечные экземпляры себе. Один из известнейших представителей, страдающих этим недугом - Стивен Блумберг, похитивший более 23 000 редких книг из 268 библиотек в разных частях света.
Интересные факты о библиотеках
7.    Существуют своеобразные библиотеки-призраки, о существовании которых доподлинно известно, но вот о местонахождении можно только предполагать. Одним из самых загадочных собраний книг является библиотека Ивана Грозного, по одной из версий библиотека спрятана в стенах Московского Кремля.
Интересные факты о библиотеках
А вы знали о таких фактах?:-)


Комментариев нет:

Отправить комментарий