вторник, 30 сентября 2014 г.

Связав свою профессию с библиотеками мы волей-неволей привыкаем, влюбляемся, а потом и вовсе не можем расстаться с книгами. Они сопровождают нас по жизни, окружают дома, на работе, в кафе. Становятся проводниками в иные миры, советниками в решении важных вопросов, успокоительным, после тяжелого дня, незаменимыми друзьями во всех вопросах. И случается так... хотим мы этого или нет, но книги тоже уходят на заслуженный отдых. Они так же как мы люди со временем теряют свой блеск, привлекательность, актуальность и как следствие стареют, выходят из обихода и уже не стоят на первых полках ярких стеллажей библиотеки. Но есть люди, которые несмотря ни на что, вопреки логичным ожиданиям, не позволяют книгам умереть, погибнуть, они возрождают их и придают им жизнь!
Концепт "Растущие Книги" был создан двумя австралийцами, которые решили дать новую жизнь старым поврежденным книгам. Кактусы и другие растения разместились в самом сердце книжных обложек.
Источник: http://www.etoday.ru/

пятница, 26 сентября 2014 г.

Волшебный мир чтения!
 
  Сегодня по необычному острее ощущение осени, наверное, после недельной жары, щедро предоставленной нам погодой!:-) Весь денек моросит дождь, опадают листья..,а библиотечная работа и жизнь идет своим чередом...Самое время укутаться в теплый плед с чашечкой горячего чая с имбирем и какой-нибудь увлекательнейшей книгой! Но такая возможность предоставится лишь вечером, когда после работы ты придешь домой и сможешь наслаждаться увлекательным перемещением от реальности в сюжет произведения.
     А пока мини-подборка того, как увлекателен и интересен процесс чтения книг не только человеку, но и...животным!:)


P.S. К сожалению определить всех авторов иллюстраций и фото не удалось, но вот этот прекрасный источник: http://www.livelib.ru/forum/post/3736/~8#comments

четверг, 25 сентября 2014 г.

Конкурс! Интересно! Собственная книга!


Объявлен международный литературный конкурс “Короткое детское произведение”. 

Дедлайн 20 октября 2014 года.

Организатор: Детское издательство “Настя и Никита”.
К участию в конкурсе приглашаются ВСЕ ЖЕЛАЮЩИЕ!!!
Номинации конкурса:
  • Рассказы – небольшие прозаические произведения современных авторов, адресованные детям.
  • Сказки – современные истории с фантастическим сюжетом.
  • Познавательные произведения – написанные в легкой, интересной и доступной форме истории, знакомящие детей с миром природы, науки и техники, рассказы о географических и исторических достопримечательностях России, рассказы о жизни известных россиян (кроме современников).
  • Крупная форма – современные повести для детей с реалистическим или сказочно-фантастическим сюжетом.
По всем вопросам о конкурсе обращайтесь к модератору – Лане Гороховой по е-мейлу nastniki@mail.ru.
Сайт конкурса и полные условия конкурса: http://www.litdeti.ru/litkonkurs2014_2

среда, 24 сентября 2014 г.

Третий Российский молодежный библиотечный конвент.

   1416 октября 2014 г. в Москве состоится Третий Российский молодежный библиотечный конвент, учредителями которого выступают Министерство культуры Российской Федерации, Российская государственная библиотека для молодежи, Российская библиотечная ассоциация.
        Регистрация для участия в мероприятии продлится до 30 сентября 2014 г.
В рамках деловой программы Конвента предполагается обсуждение многих актуальных вопросов:
- Молодежь в библиотеке – мировой библиотечный тренд;
- Молодежная культурная политика – отправная точка для разработки стратегии развития современной библиотеки;
- Молодежная культура как индикатор идеологии и стиля поколения;
- Технологические новинки и технологическое ретро: формируем новый образ библиотеки;
- Имидж современного библиотекаря: встречают по одежке, провожают по уму;
- Литература о молодежи, литература для молодежи, литература, читаемая молодежью.
     Планируется видеомост со специалистами Национальной библиотеки для детей и молодёжи (Сеул, Южная Корея). Пройдут презентации новых международных проектов РГБМ: «Планета библиотек» (документальные видеосюжеты о библиотеках мира) и «Book Patchwork» (коллекция изданий популярной молодёжной литературы на языках разных стран). Состоится презентация книги В. В. Бондаренко «Юность длиною в 100 лет. Читаем про себя».
        В рамках Конвента состоится открытие Музея истории электронной книги РГБМ.
Специальным мероприятием Конвента-2014 станет Круглый стол «Общественная активность молодежи» с участием представителей Федерального агентства по делам молодёжи и молодёжных общественных организаций.
     Представить литературные проекты библиотек, рассказать о библиотечных литературных клубах можно будет на неформальной конференции в формате Pecha Kucha. В течение 6 минут 40 секунд участники «интеллектуальной вечеринки» смогут представить свои проекты, поделиться опытом, ответить на вопросы присутствующих. Для участия в Pecha Kucha необходимо заранее прислать тему выступления.
В программе Конвента предусмотрены мастер-классы «Житейские навыки на службе библиотеки» и творческие встречи, а также экскурсии в публичные библиотеки Москвы.

      На Конвент приглашаются молодые библиотечные специалисты в возрасте до 35 лет. Регистрационный взнос не взимается. Организаторы не оплачивают расходы, связанные с проездом и проживанием в Москве.
Более подробную информацию можно прочесть тут: http://www.rba.ru/content/news/vid_news_str.php?id=3608

вторник, 16 сентября 2014 г.

  "10 книг, которые впечатлили и оказали влияние на жизнь" от Григория Когана!
     К сожалению, подошел к концу наш большой и яркий городской "Книжный фестиваль. Читай, Ижевск!":(...тут просто слезы на глазах наворачиваются, да никто не видит:( 
     Было проделано много работы, потрачено неимоверное количество сил, терпения, энергии, израсходовано не мало фантазии и подручных материалов. Это не скурпулезность, это намек на масштабность и мощь, созданного нами в сотрудничестве с рядом  организаций и замечательных, отзывчивых людей проекта. ПЛЮС! Сколько приятного вернулось нам обратно! Это и яркие впечатления, и незабываемая атмосфера, и новые знакомства, и яркие эмоции, и даже популярность. Далее пойдет рев и сказ о том, "почемуууу это все зако-о-о-ончило-о-о-о-ось", но не будем. ПОТОМУ ЧТО! прекрасным напоминанием о Книжном фестивале является прекрасная задумка Григория Когана провести флеш-моб на просторах всем так уже сроднившегося интернет-пространства. Задача флеш-моба проста и понятна каждому: написать названия 10 книг с упоминанием авторов, которые впечатлили и оказали влияние (не особо задумываясь, то есть первые вспомнившиеся). Да, и не забыть передать эстафету минимум 5 своим ФБ-друзьям. Друзья, подписчики и читатели присоединяйтесь! Это не только интересно, но и чересчур познавательно!))))
Ссылка: 
https://www.facebook.com/gnkogan?fref=nf

понедельник, 15 сентября 2014 г.

КНИЖНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ-2014!

     С началом осени в культурном пространстве города Ижевска происходит яркое событие, ставшее уже своеобразной традицией под названием «Книжный фестиваль». В программе фестиваля было более двухсот разнообразных мероприятий и несколько волшебных сюрпризов, один из которых – встреча с известным писателем-фантастом, волшебником и кумиром подростков,  а также  взрослых Дмитрием Емцем. Чей приезд стал настоящим событием для поклонников и почитателей творчества писателя, которых в нашем городе свыше сотни. Для того, чтобы порадовать и удивить своего любимого писателя поклонники не только приготовили ему целый мешок подарков, но и оделись в главных героев его произведений: Дафну, Таньку Гроттер (как называет ее сам Дмитрий Александрович) и многих других. Писатель был настолько поражен, что после отлета с нашего фестиваля, приехав уже к себе домой в Москву, на своей страничке в соцсети написал: «…костюм Дафны (в который оделась одна из поклонниц писателя)- это лучшее, что я видел»ОООо…такие слова дорогого стоят!

четверг, 11 сентября 2014 г.

    Кто утверждает, что улучшить настроение поможет лишь  музыка и смех, ошибаются.  Поднять его, да еще и как! может ПРОЧТЕНИЕ КНИГ, но главное, что книги могут не только ПОДНЯТЬ НАСТРОЕНИЕ, но и ШОКИРОВАТЬ читателя,  ПЕРЕВЕРНУТЬ его СОЗНАНИЕ, косвенно ПОЗНАКОМИТЬ С АВТОРОМ того или иного произведения, ВЫЛЕЧИТЬ и многое другое! Так что читайте, читайте и еще раз читайте! И специально для вас, список 10 самых-самых книг, которые  и вылечат, и рассмешат, и шокируют! 
Главное: быть готовым к такому приключению! ))))

вторник, 9 сентября 2014 г.

"Рыжий фестиваль уже стартовал"

     С 8 по 14 сентября в столице Удмуртской Республики пройдет "Рыжий фестиваль"! Как рассказал Глава Администрации г. Ижевска Денис Агашин: "Три последних года фестиваль проводится в масштабах общегородского праздника."
     12-13 сентября на Центральной площади будет работать главная площадка Второго книжного фестиваля "Читай, Ижевск!"
     Более 200 мероприятий фестиваля, рассчитанные на любой возраст и вкус, пройдут на разных площадках города. Это выставка-продажа книжных новинок, встречи с писателями Денисом Драгунским и Дмитрием Емцем, издателями, VIP-чтения, литературные спектакли и концерты живой музыки, познавательно-игровые программы и многое-многое другое.
Фестиваль стартовал! 
Приглашаем ижевчан посетить яркие мероприятия в рамках городского книжного фестиваля «Читай, Ижевск!»

понедельник, 8 сентября 2014 г.

Интересное о книгах
    Каким образом английское слово, означающее завтрак, постепенно стало обозначать ужин? Кого сами американцы называют "янки"? Какой фрукт стал культовым в Китае во время правления Мао Цзедуна? Ответы на эти вопросы, а также нескончаемое количество иных интересных фактов  вы, любимые читатели и подписчики блога "НМО ЦМБ", найдете на сайте "Музей фактов", но об интересных фактах о КНИГЕ, вы прочитайте только в нашем блоге:)



1. Когда читаешь о зевоте, сам начинаешь зевать.

2. В прошлом книги ставились на полку «наоборот»: корешком к стене и передним обрезом наружу. 

среда, 3 сентября 2014 г.

Сколько раз на дню мы слышим, смотрим по телевизору и  читаем в журналах и энциклопедиях об интересных фактах из мира природы, космоса или нашей пищи, одежды, любимых питомцев, а как насчет ИНТЕРЕСНЫХ ФАКТАХ О БИБЛИОТЕКАХ?!

Удивительно познавательный и безумно интересный сайт http://oggo.by/ предлагает вашему вниманию интересные факты о библиотеках.
 1.    Самая большая библиотекой древнего мира, которая сохранилась до наших времен – это  библиотека ассирийского царя Ашшурбанипала (VII в. до н. э.), который был не столько страстным  читателем, сколько обожал  коллекционировать тексты. Даже при войнах и армейских походах Ашшурбанипал захватывал целые клинописные библиотеки. Большая часть собрания текстов, обнаруженная археологами, насчитывает 25 000 глиняных табличек с клинописными текстами.
Интересные факты о библиотеках

2.    Крупнейшей библиотекой в мире считается Библиотека Конгресса в Вашингтоне. Она была открыта в 1800 году, и на данный момент насчитывает более 75 миллионов наименований различных изданий. Чтобы познакомиться хотя бы с третью литературы, хранящей здесь, не хватит и жизни.
Интересные факты о библиотеках