понедельник, 29 декабря 2014 г.

Уважаемые заведующие, сотрудники Централизованной библиотечной системы г. Ижевска и все-все читатели и подписчики блога "НМО ЦМБ"!
Примите наши искренние и сердечные поздравления с наступающим Новым, 2015 годом!!!


Дорогие коллеги! 

Поздравляем всех с наступающим Новым годом. 
Желаем Вам в Новом году успехов в работе, благополучия в семье, в  воспитании детей.
 Чтобы все желания исполнялись, на пути встречались только добрые и отзывчивые люди, чтобы слезы на глазах были только от счастья, а улыбку приносил каждый новый день, и она никогда не сходила с лица!

А также поздравляем наших коллег по России!

Примите самые искренние поздравления с наступающим Новым годом и Рождеством!
Пусть наступающий год литературы станет для Вас временем новых открытий, интересных встреч, грандиозных свершений и ярких эмоций!
Пусть он принесет в Ваш дом удачу и благополучие, оправдает самые смелые надежды и ожидания!
Желаем вам крепкого здоровья, большого счастья, душевного тепла, новых интересных книг и увлекательного волшебного чтения!


"Библиоменеджер - 2014"
 Итог.

   Все никак не было возможности, наконец она появилась...Даже не знаю с чего начать :-) Совсем недавно  у нас прошло мероприятие, на котором было не то, чтобы весело-было задорно, интересно и увлекательно!
   В ЦБС г. Ижевска выявлен "Библиоменеджер-2014" и им стала заведующая-библиотекой им. И. Д. Пастухова Шевчук Вераника Станиславовна, чья деятельность направлена на работу с многонациональным населением г. Ижевска. Она по праву заслуживает это звание и мы еще раз поздравляем победителя!
   Да, данный приз не достался ни Кисе, ни Бендеру с Эллочкой, неожиданно появившимися на данном мероприятии с телеэкрана. Но в ходе мероприятия они поняли, что истинными ценностями являются вовсе не грамоты, дипломы, номинации и звания с ценными призами, а люди, отдающие много сил и  немало времени служению  людям. Ведь они библиотекари!

Полный зал заведующих!
Ярких и индивидуальных!
Корреспонденты не могут обойти,
 не задав вопросов!
А вот и ведущие новостей!
Первый раз я в такой роли)
Прекрасные Остап и Эллочка Щукина!
А вот и ИпполитМатвеивич!
Делимся своими достижениями за год!
Номинанты конкурса "Библиоменеджер-2014"
А вот и победитель (справа) с директором
 ЦБС Гусевой С. Ю.

понедельник, 22 декабря 2014 г.

ПОЗДРАВЛЯЕМ!

     В 1979 году в нашем прекрасном городе Ижевске произошло не менее прекрасное событие - открылась библиотека-филиал № 22
   С самого открытия она радовала и принимала в свои стены любого желающего просветиться, читать, принимать участие в библиотечных мероприятиях. 
    Прошло время. Сегодня библиотека-филиал № 22 - "Центр спортивного чтения"! Она не перестает развиваться и воплощать новые идеи. Надеемся, ваша библиотека продолжит свое развитие и рост, приобретет еще немало верных и преданных читателей, пользователей, спонсоров.
    В связи с этим, от лица всей библиотеки им. Н. А. Некрасова и научно -методического отдела поздравляем коллектив 22 филиала с 35-летием!

Дорогие коллеги! Сегодня вашей библиотеке 35 лет! 
Много это или мало!? 
Мы думаем, что это тот возраст, когда есть опыт, мудрость, но, вместе с тем молодость, бодрость, свежие идеи!
 Мы поздравляем вас с этой замечательной датой и желаем всем работать в нашей централизованной библиотечной системе с огромным удовольствием и самоотдачей! Пусть вам будет комфортно и уютно в коллективе!

пятница, 19 декабря 2014 г.

"Библиоменеджер-2014"

Вот оно, долгожданное подведение итогов ежегодного конкурса "Библиоменеджер"!
Кто же в этом году станет победителем? Кто заслуживает это почетное звание? Кого обожает коллектив и ставит в пример администрация? Кто прибудет к нам на мероприятие? И при чем тут Остап Бендер со своими компаньонами - Ипполитом Матвеевичем и Эллочкой Щукиной? 
Впрочем, обо всем поподробнее на мероприятие, которое состоится на том же месте - Центральная муниципальная библиотека им. Н. А. Некрасова,  24 декабря  и в тот же час -  10.00!

среда, 17 декабря 2014 г.

Бесценная видеокопилка!

     На сайте Вики-Сибириада создана  потрясающая страница, в которой размещены полезные видео-материалы других библиотекарей. Страничка так и называется "Видеокопилка: Библиотекарь-библиотекарю!" 
   Более того материалы доступны всем и вы можете поделится своим опытом, ценными советами, мастер-классами!

понедельник, 15 декабря 2014 г.

"Семейный бал - три поколения вместе"

5 декабря в школе № 87  состоялся «Семейный бал – три поколения вместе». Мероприятие прошло в рамках реализации Республиканской общественной организации «Православная молодежь Удмуртии» одноименного проекта-победителя Городского конкурса социально значимых проектов некоммерческих организаций и органов территориального общественного самоуправления в 2014 году.
Семейный бал торжественно открылся традиционным танцем «Полонез». Затем участники станцевали променад, падеграс, бесконечный галоп, берлинскую польку, польку-тройку, фигурный вальс, фарандолу, ручеек, семейный вальс, белый танец «Мама и дочка». Прошли игры на знакомство и сплоченность (игра с часами, игра «Всемирно известная семья»). Школьники представили музыкальные номера, творческие выступления. Состоялась выставка семейных фотографий школьников.
Для школьников мероприятие стало настоящей сказкой: девочки были в красивых бальных платьях, мальчики – во фраках.
В мероприятии приняли участие учащиеся трех школ города, а также их родители. На протяжении трех месяцев с ребятами и их родителями проводились репетиции танцев, мероприятия: «Семейный перезвон», «Пресс-конференция с семьями», «Литературный салон», «Осенины», др. – все это способствовало теплой и дружественной атмосфере на семейном балу.

четверг, 11 декабря 2014 г.

Методического отдела у них нет, краеведческого -нет, зала периодики тоже нет! 
Тогда, что для нас интересного есть в американских библиотеках? 


В последние годы контакты между библиотеками разных стран приобрели постоянный характер. Библиотекари ездят во все страны разных континентов. Но чаще всего наши библиотекари посещают США. После каждой поездки появляются в печати очерки, в которых зафиксированы впечатления. В них обычно отмечаются внешние, бросающиеся в глаза отличия: прекрасные интерьеры, мебель и оборудование, высокий уровень автоматизации библиотечных процессов. Сообщается о достаточном финансировании «со стороны государства» (в США государство финансирует только несколько библиотек), о высоком уровне оплаты труда библиотекарей (что не соответствует действительности). Делается вывод: у нас всё не так как у них, поэтому и стараться не надо.


Неподготовленный к поездке библиотекарь увидит только то, что покажут. Ему в голову не придет спросить «о чем-то таком» (может быть, это покажется нетактичным?). И «принимающая сторона» не рагссказывает, как правило, о тонкостях административного или технологического свойства... Наши коллеги, когда их спрашивают, что их интересует в США, называют те направления, которыми они занимаются. Одна заведующая методическим отделом спросила: «Как у вас занимаются проектной деятельностью?». Дословно переведенный вопрос вызвал улыбку (американцы вообще не любят «заниматься деятельностью», они работают) и ответ: «Мы такой деятельностью не занимаемся». После следующего вопроса («Чем же у вас занимаются методисты?») и ответа («Методистов у нас нет») гостья из России надолго замолчала...


вторник, 9 декабря 2014 г.

Доброволец года! Это звучит гордо!

      Республиканский конкурс «Доброволец года» проводится ежегодно  в знак выражения благодарности за  вклад в развитие и поддержку добровольчества в Республике Удмуртия и общественного признания достижений и инноваций в сфере социального добровольчества, организации добровольческой деятельности.     Задачи конкурса:
  • выявление молодых людей, занимающихся реализацией конкретных добровольческих инициатив, достойных стать примерами для подражания;
  • стимулирование участия граждан (особенно молодежи) в добровольческой деятельности;
  • общественное  и государственное признание вклада добровольцев Республики Удмуртия;
  • создание позитивного имиджа добровольца.
     В этом году в  Ижевске прошел очередной республиканский конкурс «Доброволец года- 2014», в котором приняли участие активисты, общественные объединения, волонтёрские отряды. 
     Конкурс включал в себя несколько номинаций: «Доброволец года», «Добровольческая организация года», «Корпоративное добровольчество», «Добровольческая акция года», «Поступок года».
     И 6 декабря в Ижевске подвели итоги конкурса "Доброволец года  - 2014", направленного на выявление и поощрение лучших добровольцев, добровольческих центров, объединений и добровольческих центров по итогам года.
     На этой торжественной церемонии награждения победителей Республиканского конкурса "Доброволец года" почетное II место  в номинации "Добровольческая акция года"  за Акцию "Муравейник добрых дел" библиотека им. И. А. Наговицына урвала Грамоту и призы. Также библиотечный отряд библиотеки получил Сертификат в номинации "Добровольческая организация года" (руководитель отряда - Кастильо-Мехиа Анна Эрнестовна) и как главному инициатору, руководителю, самому активному и позитивному человеку за содействие в реализации молодежных проектов и программ Анна Эрнестовна Кастильо-Мехиа получила Благодарственное письмо. 
P.S. Анютка, поздравляем тебя! Так держать! Ты и твой отряд молодцы! Библиотека им. И. А. Наговицына не перестает удивлять!

среда, 3 декабря 2014 г.

Между тем, публичная библиотека Сан-Франциско...

     На просторах интернета приметила одну очень интересную статью о художнике Wendy McNaughton. По правде сказать,  это не самая "свежая" новость и, вероятнее всего, многие ее уже видели. Но я подумала, было бы несправедливостью не разместить такую информацию в блоге "НМО ЦМБ"! 
    Суть в том, что данный художник зарисовал и показал жизнь обычной публичной библиотеки своего города Сан -Франциско, сделал этакие эскизы-зарисовки и добавил пару ярких акварельных штрихов и вуаля! Получилось вполне наглядно и  очень оригинально! Такая вот своеобразная зарисованная хронология. Идея очень понравилась, а главное,  рисунки показывают что библиотеки живут, они нужны обществу, востребованы и это, несомненно, радует!
    Кто еще не видел и не слышал об этом, специально для вас ссылочка, которая переведет вас к зарисовкам талантливого художника Wendy McNaughton.
   И все-таки парочка самых-самых, которые понравились бы каждому библиотекарю, да и не библиотекарю тоже!
Каждый день люди приходят в библиотеку и занимаются каждый своим делом:)


Библиотека еще не открыта, а очередь уже образовалась!
 95% всех имеющихся в библиотеке книг доступны в печатном виде, а не online!

     И, на мой взгляд, это очень хорошо, потому что ничто не способно  заменить звук шелеста перелистываемых страниц настоящей книги, аромат типографии, твердый переплет или загибающуюся обложку, напечатанные на белой, серой, желтой, дорогой и не очень бумаге.
Да, и вот еще что! Там все бесплатно!
А не попробовать ли изложить вот таким же образом жизнь нашей библиотеки?!:-)

Источник: http://therumpus.net/



вторник, 2 декабря 2014 г.

Вкус победы!

Кажется, что уже так давно это было – солнечные, красочные, вдохновенные дни Книжного фестиваля «Читай, Ижевск!»… А вот приятные события, связанные с этим великолепным проектом, продолжают радовать!       Как все прекрасно помнят, тогда, помимо   центральных событий на главной пощади города, на площадках практически всех городских библиотек проходила масса различных интересных мероприятий, в том числе и в библиотеке им. И. Д. Пастухова. 
Здесь прошел и актуальный обзор по последним номерам журнала «Дружба народов», и тематический вечер «Тайны национального костюма», и фольклорные посиделки «Хлеб – всему голова», собравшие   многих-многих увлеченных людей.
 Не обошли своим вниманием библиотеку  в те дни и представители средств массовой информации - телевизионные сюжеты были показаны на ГТРК «Удмуртия» и ТРК «Моя Удмуртия», а по фольклорному празднику «Хлеб – всему голова»  журналистом Диной Седовой (радио ГТРК) была создана интересная программа для детей, в итоге  получившая замечательное второе место (среди 9 тысяч претендентов) на Шестом Общероссийском конкурсе «СМИротворец 2014» в номинации «Радиовещание».

            Сотрудники и читатели библиотеки им. И. Д. Пастухова от всей души поздравляют Дину с этим достижением и благодарят за такое  внимательное, бережное отношение к представляемым темам и настоящее, заинтересованное сотворчество! И желают дальнейших успехов и новых побед!
Шевчук В. С. 
    К поздравлениям и таким замечательным словам коллектива и заведующей библиотекой-филиалом Вераники Станиславовны Шевчук присоединяется коллектив научно-методического отдела центральной муниципальной библиотекой им. Н. А. Некрасова да и библиотека в целом!
    Здорово, что жизнь, деятельность и творчество наших библиотек освещаются местными СМИ, привлекают внимание компетентного жюри, но самое ценное это внимание и отклик в сердцах зрителей, слушателей, пользователей библиотеки, средств массовой информации. Это дорогого стоит!

        А вот лишь маленькая часть событий и ярких моментов с вечера "Тайна национального костюма", фольклорных посиделок"Хлеб-всему голова".


30 ноября сотрудники и читатели библиотеки им. И.Д.Пастухова стали участниками очень интересного мероприятия – Фестиваля национальных семей города Ижевска «Семейная радуга», приуроченного ко Дню матери. Данный проект был выдвинут городским обществом марийской культуры на ежегодный городской конкурс социокультурных проектов, где и одержал победу. 
По предложению организаторов библиотека, много лет работающая по этнокультурному направлению в тесном контакте с национально-культурными объединениями, представляла Украину.  На протяжении месяца на библиотечной площадке шла активная подготовка – мастерились декорации, готовились костюмы, проводились репетиции, продумывалось угощение и прочее, прочее, прочее… Главными героями этого события стали  читатели библиотеки, правда, не столь давние  – украинская семья Строгановых, прибывшая этим летом в Ижевск из Луганска.

Ключевым моментом  всего представленного совместного «творения» можно назвать мысль, (такую простую, но такую верную), что в самые трудные времена опорой человека, конечно же,  является семья, родные, близкие люди.  И идти вперед всегда легче плечом к плечу. А результатом этого совместного выступления стала победа  -  украинская семья Строгановых вышла вперед в номинации «Сила духа».