вторник, 31 марта 2015 г.

Итоги "Библиоинновации - 2014".

     Ежегодно в Централизованной библиотечной системе г. Ижевска среди библиотек-филиалов проводится конкурс инновационных проектов «Библиоинновация». Основным и главным критерием в оценке работы является ее инновационный характер, ранее не применяемый  в библиотеке способ работы либо организации и проведения мероприятий.             Каждый год коллективы или отдельные специалисты библиотечного дела из 23 библиотек системы присылают свои программы, разработки, проекты, реализованные либо реализуемые в процессе своей профессиональной деятельности. 
       В этом году торжественное мероприятие прошло без аренды большого зала, бесчисленного количества приглашенных гостей и конкурсантов, а, если можно так выразиться, в семейной дружной обстановке, когда конференц-зал библиотеки им. Н. А. Некрасова собрал в себя хорошо знающих друг-друга коллег, заведующих библиотеками-филиалами, а также руководство ЦБС.  Нынче почетные сертификаты получили библиотекари, которые по праву внесли в свою повседневную деятельность немного «изюма», новатики и красок!
       Итак, в номинации «Продвижение библиотек»  благодарность и сертификат победителя получила Кастильо-Мехиа Анна Эрнестовна - главный библиотекарь библиотеки-филиала им. И. А. Наговицына со своим проектом «Библионерский отряд: добровольческая организация», в рамках которого в 2014 году библионеры – участники проекта совершили 200 добрых дел, провели 4 акции и 30 различных добровольческих мероприятия.
       В номинации «Продвижение книги, чтения» призерами стала целая команда участников: Родыгина Елена – зав. сектором «Электронный читальный зал», Мельникова Анастасия - библиотекарь отдела продвижения книги и чтения, Дудорева Елена- заведующая отделом информационных технологий ЦМБ им. Н. А. Некрасова с проектом «Вечный странник М. Ю. Лермонтов»: виртуальная интерактивная карта».

      Проект «Английский за лето», представленный и разработанный Черезовой Валентиной Анатольевной заведующей библиотекой-филиалом им. А. П. Чехова получил призовое место в номинации «Библиоуслуга».
      Не без приза и не без заслуженной награды осталась заведующая отделом информационно-библиотечного обслуживания детей ЦМДБ им. М. Горького Матвеева Людмила Семеновна с проектом «Радиоволна 487,9» рассчитанный как на детей, так и на взрослых в номинации "Библиокутюр".

      Еще раз поздравляем наших коллег за их задумки и воплощение их в жизнь, профессиональную деятельность. Верится, что отряд библионеров помог не одному ижевчанину, «Английский за лето» научил ребятишек владению иностранным языком, «Вечный странник…» поведал читателям сайта библиотеки им. Некрасова о некоторых фактах жизни Лермонтова, а проект «Радиоволна 487, 9» вдохновил многих детей и взрослых!  Кто как не мы, библиотекари, знаем, может в будущем из этих ребят вырастут отличные переводчики, активные радиоведущие, профессиональные почитатели и исследователи творчества Михаила Юрьевича Лермонтова с добрыми сердцами и позитивным настроем, готовые вновь совершить 200 (и это не предел) добрых дел, 30 мероприятий и акций!
     Вашему вниманию подготовленный ролик, который расскажет и обобщит все выше сказанное.
Ролик проектов-победителей конкурса "Библиоинновация - 2014".

Комментариев нет:

Отправить комментарий