четверг, 27 августа 2015 г.

Программа Книжного фестиваля "Читай, Ижевск!"

Уважаемые читатели! Представляем вашему вниманию программу Книжного фестиваля "Читай, Ижевск!". 
В два раза больше ярких событий, интересных встреч и новых открытий. Напоминаем, что книжный фестиваль «Читай, Ижевск!» в этом году продлится 4 дня, со 2 по 5 сентября на Центральной площади города. Он по-прежнему сохраняет статус «открытого», то есть все желающие могут присоединиться. 
«Главная цель фестиваля — создать интеллектуальное пространство, пространство развития. 
Самыми яркими события «Читай, Ижевска» уже по традиции станут встречи с писателями. В этом году своим присутствием нас порадуют молодая ижевская писательница Евгения Ладыжец, Юлия Кузнецова (г. Москва) - популярная детская писательница, которая открывает в своих книгах удивительный мир детства, Полина Дашкова (г. Москва)  автор детективных и исторических романов, Анжела Ракинцева (г. Пермь) - журналист, прозаик.






Сказочное шоу мыльных пузырей «Magic Bubble»

Волшебное и очень красивое шоу мыльных пузырей «Magic Bubble» не только удивит огромными пузырями, но и покажет, как превращать их в цветок, как управлять летающим мыльным шаром, а также раскроет тайну: горит ли пузырь?
Всё это и многое другое заставит каждого поверить в чудо!

вторник, 25 августа 2015 г.

Читать сейчас и не откладывать в долгий ящик!

Продолжается год литературы в РФ, и мы представляем вашему вниманию, наши любимые читатели, 15 лучших книг 2015 года, которые обязательно нужно прочитать, чтобы быть в модном книжном тренде.

Харуки Мураками — 
«Бесцветный Цукуру Тадзаки и его годы странствий»

Главный герой романа — одинокий мужчина, 
который стремится разобраться в своем непростом
 прошлом, ради чего он отправляется в путешествие, 
проходя при этом через различные испытания.





Чак Паланик — «До самых кончиков»


На книге стоит пометка «18+» — и не просто 
так. Автор «Бойцовского клуба» и в этот раз о
правдал присвоенное ему прессой звание «короля 
контркультуры». В романе повествуется о девушке 
с неудавшейся личной жизнью, которая 
оказывается в неоднозначных отношениях 
с извращенным любовником по прозвищу 
«Паренек для климакса».





Карлос Руис Сафон — «Марина»


Мистический детективный роман «Марина» 
Руиса Сафона формально считается лучшей 
работой писателя. Более того, сам автор считает 
«Марину» своим лучшим произведением. Роман 
погружает читателя в полную тайн и загадок атмосферу
Барселоны конца 70-х. Главный герой — молодой
Оскар остается один на один с местной легендой, 
загадки которой ему и придется разгадать.





Бернар Вербер —

«Третье человечество. Голос Земли»


Одна из книг саги «Третье человечество». Апокалипсис, 
Гея, богиня Земли, восстает против людей. Эта книга,
 как и другие романы писателя, не просто 
художественное произведение. Заставляет задуматься, 
затрагивает глубокие философские вопросы и дает 
свои ответы на них.






понедельник, 24 августа 2015 г.

В два раза больше ярких событий, интересных встреч и новых открытий!

Еще не успела закончиться летняя пора отпусков, как мы с головой окунулись в ... (нет не в теплое море, как бы нам хотелось), а подготовку к Третьему Ижевскому Книжному фестивалю!
Книжный фестиваль «Читай, Ижевск» в этом году продлится 4 дня, со 2 по 5 сентября на Центральной площади города.
Самыми яркими событиями по традиции станут встречи с известными писателями.  Из Москвы в Ижевск приедут детский писатель Юлия Кузнецова и мастер детективного жанра Полина Дашкова.

 Каждый день фестиваля будет тематическим: «Этно-Иж», «Книга и Театр», «Литературный марафон». Каждый тематический день начнется с завтрака с интеллектуалами, а завершится акустическими концертами и дискотеками.
Фестиваль откроется 2-го сентября театрализованным представлением, презентацией издательств и торжественным приветствием VIP-гостей. Начало в 16.00.
Все мероприятия пройдут в большом шатре на Центральной площади Ижевска. Шатер символизирует современную библиотеку с пространством, разделенным на разные зоны. В книжной ярмарке примут участие 21 издательство, там же будет размещена главная сцена фестиваля. Именно здесь пройдут основные события: встречи с писателями, театрализованные постановки, VIP-чтения, интеллектуальные турниры, вечерние концерты.
В читальном зале будет ежедневно работать открытый микрофон «Голоса Ижевска». Пройдут мастер-классы по скорочтению и ораторскому искусству, лекция «Как приучить ребёнка читать?», поэтические спектакли от театра «LesPartisans», фото сессия «CorpusLibris». Будет представлен проект «Живые книги». В роли книг выступят успешные телевизионщики, актёры, прозаики. Все дни фестиваля на этой площадке будут действовать выставки «Читай, другая литература» и «Аномальное чтение».
Для самых юных читателей предусмотрена отдельная площадка. Там пройдет дефиле модельного агентства «MDMODELmanagement», кукольные и музыкальные спектакли, интерактивные игры, конкурсы,  и кастинг для проекта «Спектакль за три дня», где активные и артистичные дети и подростки смогут проявить себя, а на закрытии фестиваля выступят на большой сцене.
В зоне «Антикафе» пройдут турниры по настольным играм, книжный фри маркет, а также различные мастер-классы для детей и взрослых.
Все дни фестиваля у шатра пройдут Квесты «Завещание архитектора Дудина» и «В поисках утраченного артефакта», монетный аттракцион, твистер на асфальте, весёлый боулинг.
В этом году в рамках книжного фестиваля  «Читай, Ижевск!» силами неравнодушных жителей города и профессиональных художников будут созданы несколько арт-объектов – расписаны фасады 3-х муниципальных библиотек.
Напомним, книжный фестиваль в столице Удмуртии проходит уже 3 год подряд. В прошлом году в рамках фестиваля состоялось более 200 мероприятий на разных городских площадках, которые посетили более 10 тысяч человек. Гостями фестиваля были писатели Денис Драгунский и Дмитрий Емец.
Мероприятия фестиваля 2015 года, как и прежде, будут бесплатными и открытыми. За оперативной информацией следите на сайте читайижевск.рф.