четверг, 16 февраля 2017 г.

«Дарите книгу с любовью»

14 февраля 2017 года муниципальные библиотеки Ижевска  приняли участие в  общероссийской акции «Дарите книгу с любовью». Они привлекли своих читателей и книжные магазины города. Общими усилиями за месяц было собрано почти 1500 книг. Эта акция проходит в  России  впервые – в Международный день дарения книг. 





Все собранные книги были переданы воспитанникам Республиканского центра реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями, в детские и взрослые пенитенциарные учреждения и людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.
От жителей города Ижевска  в дар было принято более 300 детских книг. Эти книги с любовью передали в Республиканский центр реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями. В гости к ребятам приехала одна из любимых героинь повестей Астрид Линдгрен - Пеппи Длинный чулок. 

Она поиграла с  детьми, загадала им литературные загадки и рассказала о том, какие удивительные книги живут в библиотеках. Это и энциклопедии, и книжки малышки, которые можно положить в карман, и музыкальные книжки, и книжки - пазлы. Но, к сожалению, нашлась в ее чемодане и очень грязная, порванная, неопрятная книжка. Кто же ее не сберег? Оказывается мальчишка по имени Гришка. Посмотрев  кукольный спектакль «Ребятишкам о книжках» дети вместе с доктором Айболитом и Знайкой еще раз вспомнили правила пользования книгой. В завершении праздника в библиотеку Центра реабилитации  были переданы книги. Слово для поздравления было предоставлено Красноперовой Н.В., заместителю директора МБУ ЦБС по работе с детьми  и директору  магазина «Книга+», принявшего активное участие в акции  - Ширкиной М.А.

Главная идея этой акции, инициатором которой выступила Ассоциация деятелей культуры , искусства и просвещения по приобщению детей к чтению «Растим читателя» - вдохновлять людей по всему миру, дарить детям хорошие книги. Надеемся, что нам это удалось. 

Для справки:
Международный День книгодарения отмечается с 2012 года. В нем ежегодно принимают участие жители более 30 стран мира. Первую общероссийскую акцию поддержали Российская государственная детская библиотека, писатель Андрей Усачев, секция «Книжная графика» Московского союза художников, издательства «АСТ - Малыш», «РОСМЭН», «Клевер», Государственный Литературный музей и др. 
Также ловите ролик Дня книгодарения, прошедшего в ЦМДБ им. Горького:)) https://www.youtube.com


Комментариев нет:

Отправить комментарий