пятница, 29 ноября 2013 г.

Эту современную библиотеку никак не назовешь скучной, сюда захочется зайти даже тому, кто со школьной скамьи не брал в руки книги и не понимает, как от чтения можно получать удовольствие.

До недавнего времени в помещении библиотеки на Среднеохтинском проспекте (СПб) шел ремонт. Прежде здание ничем не выделялась среди подобных архаичных построек своего района. Тусклый свет, пыльные полки, напряженная тишина, прерываемая шелестом страниц, — к таким храмам науки привыкли петербуржцы за долгие годы, и мало кому может прийти в голову добровольно провести в библиотеке выходной день. Только если на носу не висит важный реферат или защита диссертации. 

Для того, чтобы поход в библиотеку стал удовольствием, а не вынужденной рутиной, в обновленной библиотеке Гоголя провели грандиозную модернизацию. Вдохновившись лучшими примерами европейского опыта, переделали интерьер и полностью изменили пространство. Теперь в залах разноцветная яркая мебель и креативные книжные полки. Стеллажи с книгами легким движением превращаются в диваны. Вместо строгих бабушек-библиотекарш — современные электронные терминалы, которые позволят самостоятельно сдать или взять книги, однако радости человеческого общения еще никто не отменял. Для тех кто привык к сложившейся системе, библиотекари продолжат записывать читателей, выдавать книги и консультировать. Пол в одном из залов превратили в холмистый зеленый луг с деревьями-полками, искусственной травой и подушками в виде камней, так что любимую книгу удобно будет читать лежа. 
В библиотеке рассказывают, что в пространстве регулярно будут проходить культурные мероприятия и образовательные курсы. Кроме того, любой желающий сможет бесплатно забронировать конференц-зал для своего мероприятия, будь то кинопоказ, мастер-класс или лекция. К услугам посетителей — большой плазменный монитор, грифельная стена и интерактивная доска, а также медиатека с QR-книжными полками и даже камера для конференций по skype. Во всех залах работает wi-fi, позже появятся компьютеры, чтобы не только читать, но и работать.








 


Комментариев нет:

Отправить комментарий