четверг, 9 октября 2014 г.

РАДИКАЛЬНАЯ "БИБЛИОТЕКАРНОСТЬ": КАК БИБЛИОТЕЧНЫЕ НИНДЗЯ ОБЕСПЕЧИВАЮТ ПРИВАТНОСТЬ В ЭЛЕКТРОННОЙ СРЕДЕ СВОИМ ЧИТАТЕЛЯМ.
      Библиотекари в Массачусетсе работают, чтобы дать своим читателям шанс отказаться от всепроникающего надзора. В партнерстве с Американским союзом гражданских свобод штата Массачусетс, библиотекари преподают семинары о  свободе слова и праве на неприкосновенность частной жизни, об угрозе для них возникающих под воздействием всепроникающего Интернета и цифровой связи - и том, какие новые услуги библиотеки могут предложить  своим читателям по защите конфиденциальности библиотечного поиска и других видов деятельности.
     Ни для кого не секрет, что библиотеки являются нашими наиболее демократичными институтами общества. Библиотеки обеспечивают доступ к информации и защите права читателей, которые  исследуют новые идеи, независимо от того, насколько они противоречивы или подрывны... Теперь, когда стало известно, что правительства и корпорации отслеживают нашу цифровую жизнь, право на свободное исследование  информации оказывается под вопросом.
Когда исследователь знает, что за ним "наблюдают" и, что его история поиска в Интернете или библиотечной работе может быть внимательно изучена компетентными органами, просыпается жесткая самоцензура, которая обрезает крылья полету творческой мысли.


БИБЛИОТЕКАРИ ДЕЙСТВУЮТ!
     Таким заголовком продолжается статья, в которой рассказывается об инициативе ИТ-библиотекаря в публичной библиотеке штата Массачусетс Элисона Макрина по проведению семинаров и созданию рекомендательных справочных материалов для библиотекарей о том, как наиболее эффективно защищать конфидициальность пользователей библиотек.
Вот некоторые приемы, о которых говорит автор:
  1. Установка на библиотечные публичные компьютеры браузера Tor
  2. Некоторые библиотеки проводят обучение на компьютерной приватности
  3. Другие устанавливают Firefox с плагинами, защищающими приватность, такими как Disconnect.me, AdBlock Plus
  4. Использовать инструменты HTTPS Everywhere и Privacy Badger
  5. Установка Tor middle relays на библиотечную сеть

Узнать подробную информацию можно по почте: april@eff.org поделиться своей историей или запросить дополнительную информацию или контакт по почте: macrina@riseup.net 
Источник: http://boingboing.net/


Комментариев нет:

Отправить комментарий