понедельник, 15 июня 2015 г.

"Литературный "Арбат": ИЖверсия" в День города, или Как муниципальные библиотеки города дарили ижевчанам хорошее настроение, интересные знания и книги!

     12 июня в день рождения города традиционно из года в год Ижевск - столица Удмуртии наполняется весельем, красками и яркими эмоциями. В это действие не может не внести свою лепту Централизованная библиотечная система г. Ижевска. Которая ежегодно устраивает для жителей города, а так же гостей столицы "Литературный "Арбат": ИЖверсия".
     Открытие площадки началось с библиотечного танцевального флешмоба с участием  молодых специалистов библиотечной системы (в котором и я потанцевала:)), школы паркура и акробатики.
      Затем организаторы III-го городского поэтического конкурса «Ижевск в годы Великой Отечественной войны» подвели итоги и наградили победителей. Вместе с посетителями мы создали «Карту позитивных мест» города. А любители приключений смогли  отправиться на «Поиски утраченного артефакта» по историческим местам Ижевска.
      Самые эрудированные «сразились» с Михаилом Эстриным – вице-президентом ижевского клуба «Что? Где? Когда?» в серии интеллектуальных игр («Веришь – не веришь», «Перевертыши», «Своя игра»).

      В литературно-музыкальном салоне вместе с членами литературного клуба «Путешествие дилетантов в русскую словесность» послушали стихи поэтов ртутного века, песни под гитару.
Особым успехом, как у взрослых, так и у детей пользовались мастер-классы. Цветы из бумаги, пегасики из картона, шляпы из газет, фигурки из крупы. Изготовление саше и книжных закладок, плетение фенечек из резинок и браслетов из ленточек.
Все желающие испытали спектр природных ощущений, посетив уникальный сенсорный сад. Участники сфотографировались с книгой, совмещая изображение на обложке с собой, и создали необычный книжный коллаж от «Corpus Libris».
     Ажиотажем пользовалась библиотечная акция «Фримаркет». Каждый желающий смог выбрать себе книгу по вкусу или поменять прочитанную на любую другую. И все это – совершенно бесплатно!
     Неподдельный интерес вызвала выставка детских художественных работ «Книга. Искусство. Современность», а также книжные выставки – «Ландшафт: формула дизайна» и «Очумелые ручки».
     На специальной детской площадке ижевчане посмотрели кукольные спектакли по мотивам удмуртских сказок «Старик и берёза», «Лиса и петух»; поучаствовали в театрализованных викторинах «У Лукоморья», «Вот оно какое, наше лето»; услышали предсказания «литературного» оракула, сфотографировались с любимыми персонажами книг и мультфильмов «Малыш и Карлсон», «Баба-Яга», «Шрек и Фиона».
     В течение дня посетителей ждали интеллектуальные и подвижные игры, литературные гадания, книжные выставки, библиотечные флешмобы, мастер-классы, аквагрим, профессиональные художники-шаржисты, квесты, конкурсы, викторины, ценные подарки и призы.
     Вот так интересно, познавательно, весело и занимательно отпраздновали 255-летие Ижевска муниципальные библиотеки, жители и гости города!





Комментариев нет:

Отправить комментарий