четверг, 31 марта 2016 г.

Встреча с героями Зазеркалья

В рамках Недели Детской и юношеской книги 29 марта в ЦМДБ им. М. Горького  состоялась литературная театрализованная  игра «Весёлое Зазеркалье».
Читателей встретила героиня книг Л. Кэрролла - Алиса, которая провела игру «Ты это или не ты?», задавая вопросы по таблице умножения. За ответы дети получили эмблемы – изображения шахматных фигур. По цвету эмблем дети разделились на две команды: «Белые фигуры», «Чёрные фигуры».
Дальнейшее действие  перенеслось в Зазеркальный зал. Оформление зала располагало к тому, чтобы дети реально ощутили загадочность и необычность  этого  произведения – портреты литературных   персонажей, зеркала, карты, чайные чашки, гусеница и т.д.  Кроме предметной среды  детям посчастливилось   «в живую»  встретиться с самими героями Страны Чудес – Мартовским кроликом и Красной  королевой.

Аудитория была подготовленной (дети заранее прочитали эту книгу), и поэтому целью  данного мероприятия  было закрепление прочитанного в игровой форме. Ребята с азартом  приняли участие в озорных, весёлых, творческих конкурсах: «Летающая шляпа», «Улыбка Чеширского кота», «Ключи от книги», «Вальс Черепах» и др. Белый Кролик и Алиса, проводя конкурсы, напоминали детям эпизоды из книги. Красная королева, поиграв с детьми в «Королевский крокет», в завершении мероприятия вынесла свой "приговор": «Головы детей использовать для чтения хороших книг!».



Комментариев нет:

Отправить комментарий