вторник, 30 мая 2017 г.

27 мая - Общероссийский день библиотек. И в связи с этой знаменательной датой на протяжении всей недели  в ЦМДБ им. М. Горького прошло ряд мероприятий.
В фойе был оформлен стенд  -  «Звездная аллея читательских достижений» -   где обозначены  самые лучшие читатели библиотеки за 2016-2017   учебный год  по таким номинациям, как: «Самая читающая семья», «Самая читающая многодетная семья», «Самый начитанный читатель», «Самый преданный читатель», «Самый читающий детский сад», «Самая читающая школа», «Самая читающая группа детского сада», «Самый читающий класс», «Самый маленький читатель». Всем  «звездам» были  вручены  благодарственные письма.

Для учащихся четвертых классов школ № 58 и 68  были проведены квесты «Библиотечное ориентирование». 58 участников игры показали отличные результаты  в поиске   книг в фонде библиотеки, умению пользоваться систематическим  и алфавитным каталогами, определению  места книги на полке согласно  ББК, выполнение  справок  по расшифровке слов с использованием  словарей  и справочников и др. задания.


Пользователям  отдела Абонемент было предложено   поиграть в  ролевую игру «Библиотекарь-Читатель».  Любой желающий мог выступить и в роли  библиотекаря, и в роли читателя. Но условия были  определены  заранее. Например,  ситуация такая:  Читатель пришел в библиотеку, сдал книги и сказал, что больше приходить он не будет, и читать он тоже не хочет. Библиотекарь должен так постараться построить  диалог, чтобы у читателя возникло желание продолжать читать  книги  и посещать библиотеку. Или  такая ситуация: в библиотеку пришла новая книга о животных, библиотекарь должен  ее  порекомендовать  читателю, который  любит читать только  фантастику.  В свою очередь, тому, кто выбрал роль библиотекаря,  предстояло освоить азы  библиотечной профессии -  принять книгу, сделать запись в формуляр, отметить  данные в листе статистического учета  (проточковать, что больше всего понравилось «библиотекарям»), выдать выбранную  читателем книгу, также сделав соответствующие записи.  Индивидуально в эту игру поиграло 16 человек – 15 детей и одна мама.  Здесь же  «Магистр библиотечных наук»,   библиотекарь Елена Николаевна,   провела  викторину на знание правил пользования библиотекой и правил обращения с книгой.  За правильные ответы участники получили сладкий приз. 
Все участники игр были рады окунуться «в кухню»  библиотечной профессии, а библиотекари получили только положительные отзывы о своей работе.




                                            
Н.В. Красноперова, зам.директора по работе с детьми

Комментариев нет:

Отправить комментарий