вторник, 2 мая 2017 г.

"Единый день экологических знаний"

15 апреля  8 библиотек МБУ ЦБС приняли участие в общероссийской акции «Единый день экологических знаний», инициаторами которой выступили Российская государственная библиотека для молодёжи и Государственная публичная научно-техническая библиотека России при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации.
Мероприятия проходили как в стенах библиотеки, так и за ее пределами. Так, в ЦМДБ им. М. Горького для учащихся шестых  классов образовательной школы № 90 был проведен эколого-правовой турнир «Природу знай, люби и охраняй». Дети разделились на команды по профессиям: ихтиологи, орнитологи, зоологи  и ботаники. Их познакомили с некоторыми статьями Кодекса об административных правонарушениях, связанных с нарушением правил санитарной безопасности в лесах и о том, какие наказания могут последовать в дальнейшем.

Участники обсудили, почему «Красная книга» красного цвета и в чем ее польза. Им представилась возможность отгадать, о каком животном идет речь по прочитанному отрывку с упоминанием первого закона об охране животных во времена Ярослава Мудрого; выделить представителей флоры и фауны, занесенных в Красную книгу из списков: «животные», «рыбы», «растения», «птицы». Каждой из команд была дана возможность составить  интересный, оригинальный рассказ на экологическую тему. За этим последовали выступления с защитной речью или призывами об охране природы. В конкурсе «Найти пару», участники к перечню отходов (бумага, резиновая покрышка, стекло, консервная банка и т.д.) должны были правильно подобрать срок разложения этих отходов. Детей поразили эти сроки.
К мероприятию была также оформлена выставка информационных документов «Природа под защитой Закона» (об охране природы, заповедниках, о редких и исчезающих животных). Для  школьников младших классов  были  проведены  медиа-обзор «Улетное чтение» (художественная литература о птицах)  и громкие чтения книг С. Махотина «Прогулки по лесу» и Т. Устиновой «Я скунс». Для читателей дошкольного и младшего школьного возраста и их родителей вечером в библиотеке был продемонстрирован кукольный спектакль театра книги «Золотой ключик»  -  «Однажды в лесу»  по книге В.В. Зотова «Лесная Азбука». Актерами театра в библиотеке являются  дети старших классов.
День экологических знаний в библиотеке - филиале № 17 прошел под лозунгом «Экономь бумагу – береги лес!». Для  третьеклассников гимназии  № 35  была проведена беседа на тему «Бумага – щедрый подарок леса», во время которой дети узнали, что с каждым годом потребность в бумаге увеличивается, а запасы древесины, из которой её получают – уменьшаются, а необходимые для производства бумаги химические соединения загрязняют окружающую среду. Ребята приняли активное участие в обсуждении способов сберечь бумагу.  Завершилось мероприятие  мастер-классом «Вторая жизнь старых книг и газет».  Из страниц старых нотных тетрадей и атласа дети сделали оригинальные пакеты для упаковки подарков.
В библиотеке - филиале № 18  проведен экологический диктант "Экология, моя семья и я" по книгам-справочникам  Прядко К. А "Экология. Понятия и определения", Томилиной М.Е. "Природоведение для младших школьников". Был составлен текст, содержащий эко понятия и задания на воображение. Дети должны были написать пропущенные в тексте слова. Дети легко справились с творческим заданием.
«Экопалитра» -  под таким названием 15 апреля проходили обзоры новых книг в библиотеке - филиале № 25.
Для читающих семей библиотеки - филиала № 19 суббота – это  один из самых любимых дней. Вот и 15 апреля не стал исключением.  Малышам  и их родителям библиотекари рассказали о книгах  С.  Усачева «Забавная зоология» и энциклопедии  «Про животных». Родители вслух зачитали забавные стихи из этих книг.  Также всех присутствующих познакомили с  журналами «Карамелька», «Хочу все знать» и «Мир вокруг», в которых рассказывается об интересных фактах из жизни животных. Затем  все дружно поиграли  в игру «Птички» и с удовольствием  посмотрели  кукольный спектакль «Палочка-выручалочка».
Цикл мероприятий  под общим названием "Птица года 2017 – буроголовая гаичка" прошел в библиотеке – филиале им. И.А. Крылова. Читателям рассказывали об особенностях данного вида птиц: их повадках и  образе жизни, проведена медиа викторина «Пухляк». А на абонементе всем посетителям предлагалось угадать птичьи голоса в аудио-викторине «Спой, светик, не стыдись». Поначалу читатели сомневались в своих силах, но попробовав угадать несколько голосов с увлечением сами отмечали, что кое-каких птиц они хорошо знают, а с другими стоит познакомиться получше.
Также в этот день сотрудники двух библиотек провели мероприятия в школах. Для учащихся начальных классов образовательной школы № 97 ЦМДБ им. М. Горького  была проведена  слайд-беседа «Заповедными тропами Удмуртии», показан буктрейлер  «Красная книга».  Из беседы дети узнали,  какие бывают особо охраняемые природные территории, когда появились первые заповедники, что в Удмуртии нет заповедников, но есть Национальный парк «Нечкинский» и множество памятников природы – самые старые/высокие/толстые деревья, священные родники, рощи. В Красную книгу России занесено 4 вида растений и 15 видов животных Удмуртии (их и других представителей флоры и фауны можно было посмотреть в книгах с выставки). Помимо этого ребята самостоятельно познакомились с книгами, которые принесли в класс из детской библиотеки.
Экологические уроки в школе № 69 для младших школьников провели сотрудники библиотеки- филиала  им. С.Я. Маршака.   Мероприятие началось с  беседы-обсуждения о том какие есть в мире экологические проблемы, какие проводятся всероссийские экологические акции. Ребята вспоминали,   какие  редкие и исчезающие виды  птиц занесены в   Красную книгу. Затем библиотекари  провели обзор книг «Мир пернатых», где  были представлены  и новые книги, и  подшивка журналов «Геолёнок». Затем  для закрепления знаний была проведена  блиц-викторина  о птицах и продемонстрирована электронная презентация «Улётное чтение».
Одна из востребованных среди читателей форм  -  мастер классы. В этот день они прошли практически во всех библиотеках - участницах акции. Например, книжные закладки серии «Экомир»  мастерили в библиотеке-филиале им. С.Я. Маршака, вторую жизнь старым газетам и журналам дали в библиотеке-филиале № 17 , изготовив оригинальные пакеты для подарков. Поделку - гирлянду «Цыпленок» делали в библиотеке - филиале № 19, а птичку из фетра унесли с собой домой читатели библиотеки-филиала им. Ю. Гагарина.  Мастер - класс   по созданию эко-открытки из натуральных материалов в технике скрапбукинг «Синичка-сестричка» прошел в библиотеке-филиале им. И.А. Крылова. А в библиотеке – филиале №25 учились украшать мир на мастер- классе «Цветик-семицветик»  по выращиванию цветочных культур.
Книжные выставки в этот день привлекали внимание посетителей новыми и самыми лучшими книгами и журналами экологического содержания. В ЦМДБ им. М. Горького  оформлена выставка «Книжные обновки», где были представлены  недавно полученные книги серии  «Animal Books. Занимательная зоология. Это большой совместный проект Георгия Гупало, Московского зоопарка и издательства «Альпина Паблишер». Среди авторов: Сергей Юрский, Вениамин Смехов, Дмитрий Быков, Александр Архангельский, Вероника Долина, Дмитрий Крылов, Ефим Шифрин, Андрей Максимов, Александр Тимофеевский и другие. Выставку дополнил составленный по книгам кроссворд. Читатели и отгадчики кроссворда узнали, где живут вомбаты и самые мелкие лоси, в чемпионате по какому спорту малая панда заняла бы призовое место, какую ароматную траву любят есть козы и многое другое.
В библиотеке - филиале им. С.Я. Маршака оформлена выставка «Экомир», в библиотеке - филиале № 18 выставка "Наш дом -  планета Земля ", в библиотеке-филиале им. Ю. Гагарина - «Зелёная планета». Большая развернутая выставка разместилась в  читальном зале библиотеки-филиала им. И.А. Крылова  - «Азъ и Буки - экологические науки». В рубрике «Лесная энциклопедия» были представлены красочно иллюстрированные энциклопедии и справочники, а в рубрике «Экологическая летопись» - детская художественная литература писателей натуралистов. К выставке были разработаны блиц викторины для детей, ответы на которые можно было найти в книгах, представленных на полках. Посетив абонемент библиотеки, читатели условно оказывались на «Птичьем базаре». Это - книжная выставка с блиц викторинами о птицах всего мира и о пернатых Удмуртии. Рубрика «Совариум»  представляла информацию о  «литературных совах» и других  представителях дикой фауны семейства совиных. Из книг, представленных на полке в рубрике  «Они должны жить», можно было узнать  о птицах, занесённых в Красную книгу.
Такая форма, как книжные выставки, привлекательно оформленные, раскрывающие не только фонды библиотеки, но и красоту и богатство мира природы, призывающие любить и беречь её, всё также лидируют в экологической работе библиотек. Они наиболее полно отражают богатство информационного материала библиотек.
Особую атмосферу создают в библиотеке выставки детского творчества.  Они являются наглядным примером того, что дети не только получают  информацию от взрослых, но и являются сами активными участниками  мероприятий, направленных на осмысление проблем, связанных с экологической ситуацией. ЦМДБ им. М. Горького не первый год сотрудничает с ДШИ № 10. Выставка «Мы с тобой одной крови»  не только украшает пространство библиотеки, но и заставляет задумываться юных читателей  о тех братьях наших меньших, которые живут рядом с нами. Отдельно хочется выделить выставку художественных работ «Великолепие птичьего мира», учеников ДШИ №11 им. В. М. Васнецова, которую дети подготовили  специально к  акции «День экологических знаний». Выставка  раскрывает  всё многообразие  и красоту  мира птиц. Картины украсили залы библиотеки и привлекли внимание многих читателей.

   Таким образом,  в  день акции библиотеками г. Ижевска было проведено 29 мероприятий экологического характера, которые посетило  485 человек.


Красноперова Наталья Владимировна, заместитель директора МБУ ЦБС по работе с детьми

Комментариев нет:

Отправить комментарий